Казахстан, г. Шымкент
пр-т Абая 23, турфирма КАПИТАН

+7 7252 770-100

+7 702 870 0002

+7 775 327 2050

22.07.2016

Османский сад – самое посещаемое место на ЭКСПО 2016 в Анталии

Османский сад – самое посещаемое место на ЭКСПО 2016 в Анталии Традиционный сад времен Османской империи был воссоздан на территории ЭКСПО 2016 в Анталии. Он уже стал одним из самых посещаемых мест на выставке, которая открылась в апреле. Только здесь гости ЭКСПО могут совершить настоящее путешествие в прошлое.В ЭКСПО 2016 принимают участие 53 страны, что является абсолютным рекордом. Тематика выставки – «Цветы и дети».

Османский сад раскинулся на территории более чем 1.5 акра. Это не только красивейшее место, но и хороший вариант для отдыха – здесь предлагается множество развлечений для детей и взрослых, из числа тех, которые были популярны в Османской империи. Семинары по чистописанию, пьесы, игры, музыкальные концерты суфистов, театры теней ждут гостей Османского сада.Сад создан по подобию внутреннего дворика с фонтаном в Айя-Софии, который называется şadırvan («шадирван»).  Он был построен по приказу султана Махмуда I в 1790 году. Сегодня этот şadırvan считается шедевром Оттоманской архитектуры и одним из лучших внутренних садов в Стамбуле.
На территории Османского сада в ЭКСПО есть изогнутый и обычный фонтан, канал, туристическая тропа по мотивам «elibelinde», изникская плитка, скульптура «maşallah» и дерево nahıl, которое до сих пор используется в качестве символа изобилия на свадебных церемониях; солнечные часы, колонны и стены.
Посетителей сада приветствует Насреддин, герой тысяч поучительных и чаще всего забавных историй. Поглядев на Насреддина в тюрбане и четками, люди обычно выстраиваются в очередь, чтобы сделать фото на память. Гостей здесь также ждет суфийская музыка и ароматный  османский кофе.

Возврат к списку

Подписка на свежие публикации